Dberkut

12.10
13:08

Как выбрать частного детектива?

Как выбрать частного детектива

На сегодняшний день, услуги частного детектива пользуются все большей популярностью у простых людей и предпринимателей разного уровня. Для решения тех или иных задач требуется информация, найти которую самостоятельно в открытых источниках - невозможно. Именно поэтому частный детектив является той самой заветной ниточкой, которая позволит узнать практически все об интересующем человеке или организации.

Но, как и в любой востребованной сфере товаров или услуг, появляется много недобросовестных специалистов, или попросту - мошенников. Как отличить тех, кто реально сможет оказать помощь от мошенников и профанов? Именно об этом и пойдет речь в данной статье.

Частный детектив - кто он?
На сегодняшний день в интернете существует множество сайтов детективных агентств. Но при обращении к специалисту всегда следует помнить одну простую вещь - единственная узаконенная форма частного сыска - это индивидуальный предприниматель с официальной лицензией, выданной в Росгвардии. Поэтому, говорить об агентстве, как о юридической компании или фирме - нельзя. Только форма частного предпринимателя.

Почему-же в Интернете большинство позиционируют себя как агентства?


Во первых - обывателю так будет проще найти детектива.

Во вторых - многие частные специалисты организуют некие команды, которые позволяют более эффективно и комплексно решать задачи клиентов.

Каждый частный детектив специалист в какой-то своей узкой области - семейные проблемы, поиск информации, конкурентная разведка, слежка. Один дополняет другого, повышая тем самым эффективность работы и качество результата. Также, подобные конгломераты позволяют существенно расширить область решаемых задач, чем могут предложить специалисты-одиночки.

Составление договора с частным детективом
По хорошему - договор с частным детективом должен составляться обязательно. Это в теории. На практике, сами клиенты часто отказываются как-то документировать сам факт обращения в агентство, т.к. зачастую вопросы являются сугубо личными. Многие специалисты, понимая это идут навстречу клиенту. Также, частный детектив зачастую оказывает услуги такого рода, что в общем-то составить договор не представляется возможным, т.к. во первых результат может быть абсолютно непредсказуемым, в вторых - может быть поставлена крайне неординарная задача, которая, если судить с объективной точки зрения, выходит за рамки частной детективной деятельности.

Как отличить мошенника от частного детектива?
Как ранее говорилось - в это сфере очень много недобросовестных специалистов и, откровенно говоря, жулья! Ниже мы приведем несколько основных моментов, которые должны насторожить потенциального клиента.

Слишком низкие цены
Любой товар или услуга стоят столько, сколько стоят. Чтобы определить реальную среднерыночную стоимость услуги детектива - достаточно обзвонить несколько агентств, и поинтересоваться. Цены в разных агентствах и у частных детективов могут отличаться на 10-15%. Если кто-то предлагает услугу в два-три раза ниже средней - перед вами мошенник.

Оплата после результата
Все без исключения детективные агентства работают по предоплате. Такая схема оплаты необходима, чтобы не возникало различных неприятных или форс-мажорных обстоятельств, таких как:

1) Клиент обратился сразу в несколько агентств, чтобы максимально быстро получить результат
2) Клиент в ходе решения его задачи внезапно меняет планы, и услуги детектива ему больше не требуются

Если вам обещают выполнить заказ по постоплате - вероятнее всего никто ничего делать не станет. И более того, если вы откажетесь заплатить за "пустышку" - ваши намерения могут стать известны объекту.

Мы можем абсолютно всё
Если частный детектив заявляет нечто подобное - с ним лучше не начинать сотрудничество. Да, частные детективы могут многое, но далеко не все. Очень много из того, что хотят клиенты - неисполнимо, и является плодом воображения писателей детективных романов, и сценаристов сериалов на НТВ. Реальность - гораздо суровее.

Если детектив с охотой берется за любое, даже абсурдное дело, обреченное на провал - с ним не стоит работать. Хороший специалист в данном случае или откажется от сотрудничества, или предложит альтернативное решение задачи, которое может гарантировать результат.

Отзывы о частных детективах
Перед обращением к частному детективу всегда изучайте его репутацию. В интернете полно информации практически о всех агентствах и частных детективах. Полчаса времени потраченные на изучение отзывов, позволят сохранить значительные суммы.

Не стоит верить отзывам, в которых подробно расписан весь ход дела, или односложные "рекомендую" в огромных количествах. Обращайте внимание на даты публикации отзывов. Заказные отзывы как правило пишутся в определенный промежуток времени. Настоящие - на протяжении всего периода работы агентства, и интервалы написания распределены естественно-равномерно.

Не нужно верить отзывам, непосредственно на сайтах агентств - там будет много самописных отзывов. Самое лучшее - это отзывы, написанные на удаленных площадках, где у детектива нет возможности самостоятельно их модерировать.




Статья подготовлена с использованием материалов с сайта Детективного агентства "Беркут" https://detective-berkut.com

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).